Донат
Миссия Информарус
О Проекте
По просьбам пользователей добавлены тренировочные тесты по ЕГЭ "История" (1 часть).
Приступайте к тренировкам!




ТЕСТ ЕГЭ "ИСТОРИЯ"
информа.рус » Екатерина II Великая » Ответы на популярные вопросы » Кто правил после?
2 мин
Цесаревич Павел представляет матери свою будущую супругу.
Худ. С. Торелли, 1776

Раздел “Павел I”

После смерти Екатерины II Великой на российский престол взошёл её сын – Павел I Петрович. Он вступил на престол 17 ноября 1796 года, достигнув возраста 42 лет. Однако его правление оказалось коротким и драматичным.

После смерти Екатерины II тело Петра III, её предшественника и мужа, было перенесено в Петропавловский собор, где оно было погребено. На церемонии погребения Петра III регалии несли Алексей Орлов и другие предполагаемые участники заговора против Петра III. Павел I лично провёл обряд коронования родительских останков. Это был символ его претензий на трон и мера предосторожности перед возможными дворцовыми переворотами.

Молодой император стремился провести серьезные реформы в различных областях жизни российского общества. Однако его реформаторские усилия вызвали сопротивление со стороны многих высших дворянских семей. Этот конфликт достиг критической точки, и 24 марта 1801 года Павел I был убит заговорщиками, желавшими свергнуть его с трона в пользу Александра I.


Смерть Павла I и события, связанные с его правлением, сильно повлияли на политическую обстановку в России и привели к изменениям в позициях дворянства и гвардии в стране.

Раздел “Екатерина II Великая”

Оцени статью - помоги проекту:
(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Опубликовано: 2023-09-07
Изменено: 2023-09-07

Самый легкий способ поддержать проект - оставить ссылку!


В отличие от многих сайтов-конкурентов, мы не покупаем ссылки для продвижения. Драгоценное время нужно тратить на контент, ведь мусора и отсебятины в сети с каждым днём всё больше. Поэтому просим Тебя, посетитель, оставляй ссылки на наш проект! В рефератах и курсовых, на форумах или других сайтах, даже репост в социальную сеть здорово поможет Информарусу в борьбе с сайтами-мошенниками за внимание со стороны поисковиков!

Заранее благодарим Тебя за содействие!

Константин Чесноков

Чесноков Константин Иванович
К. И. Чесноков
Биограф, историк, публицист
Помните совет Ломоносова: "Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего"

P.S. Найти наши статьи в Google и Яндекс легко - просто набери в конце запроса "информарус"

Страница автора
Facebook



Использование текстов размещённых на сайте информа.рус без соответствующей ссылки запрещено.
Также запрещено использование данных проекта для любого типа тренировки\обучения т.н. LLM (ChatGPT, LLAMA, YandexGPT, BART и др.)

Последние публикации

PopUnder