Донат
Миссия Информарус
О Проекте
По просьбам пользователей добавлены тренировочные тесты по ЕГЭ "История" (1 часть).
Приступайте к тренировкам!




ТЕСТ ЕГЭ "ИСТОРИЯ"
информа.рус » Екатерина II Великая » Ответы на популярные вопросы » Почему Екатерину II назвали "Великой"
4 мин

Что же такого сделала Екатерина II и какие изменения произошли за время правления, что современники до сих пор называют её “Великой”?

Официально, титул “Великая” был предложен Екатерине II в результате деятельности Уложенной комиссии, которую она сама созвала. 12 августа в 1767 году она ответила на предложение следующим образом:

“Ответствую: на Великая – о моих делах оставляю времени и потомству беспристрастно судить, Премудрая – никак себя таковой назвать не могу, ибо один Бог премудр, и Матерь Отечества – любить Богом врученных мне подданных я за долг звания моего почитаю, быть любимой от них есть мое желание”.

Портрет Екатерины II Худ. И. Саблуков, 1770
Портрет Екатерины II
Худ. И. Саблуков, 1770

Успехи во внешней политике

Среди основных деяний при обсуждении “величия” Екатерины II обычно называются успехи во внешней политике, а именно участие в разделах Речи Посполитой и две выигранные во время её правления русско-турецкие войны. Для наглядного примера, на сколько увеличились территории российской империи в результате этих событий – обратите внимание на карту.

Карта с отображением территорий поглощенных Российской империей при Екатерине II
Карта с отображением территорий поглощенных Российской империей при Екатерине II

Из карты видно, что акватория Азовского моря оказалась под полным контролем российской империи, а также значительная часть северного берега черного моря. Ликвидировав угрозу со стороны крымского ханства, Екатерина II сделала возможным активное освоение черноморского побережья и Кубани, начала строительство флота на черном море и активную внешнюю торговлю в черноморской акватории.

Кроме того, были успешно отражены агрессии Швеции и Персии, а Грузия хоть и не вошла напрямую в состав империи, но де факто находилась на правах подданства.

Успехи внутренней политики

Таблица с ключевыми событиями внутренней политики Екатерины II
Таблица с ключевыми событиями внутренней политики Екатерины II

В начале царствования императрица сосредотачивает власть в своих руках, заодно поправляя финансовые дела за счет церкви:

Логично, что практически непрерывно участвующей в войнах стране было непросто справляться с такой нагрузкой, как экономически, так и социально. Общество находилось в плену крепостного права, хоть дворяне и не желали осознавать его убыточность перед свободными рыночными отношениями.

Это вылилось в казацко-крестьянскую войну 1773-1775 годов (она же называется “Пугачёвский бунт”), которая была подавлена правительственными войсками.

Именно после подавления пугачёвщины Екатерина II в спешном порядке начинает активные изменения законодательства и реформирование страны:

Что дали эти реформы в совокупности?

Произошло разделение административных и судебных органов власти, а также более четкое определение функций различных контролирующих органов. Стимулирование экономики, правовое оформление классов купечества и дворянства, а также развитие института школы.

Кроме прочего, среди позитивных деяний Екатерины II упоминаются активное развитие здравоохранения (первые прививки от оспы, дабы их популяризировать, она приказала сделать себе и сыну), науки и искусства.

Численность армии и флота была увеличена, а качество снаряжения – улучшено.

В экономическом плане российская империя вышла в лидеры по производству и экспорту древесины, зерна, парусины и чугуна.

Раздел “Екатерина II Великая”

Оцени статью - помоги проекту:
(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Опубликовано: 2023-09-07
Изменено: 2023-09-07

Самый легкий способ поддержать проект - оставить ссылку!


В отличие от многих сайтов-конкурентов, мы не покупаем ссылки для продвижения. Драгоценное время нужно тратить на контент, ведь мусора и отсебятины в сети с каждым днём всё больше. Поэтому просим Тебя, посетитель, оставляй ссылки на наш проект! В рефератах и курсовых, на форумах или других сайтах, даже репост в социальную сеть здорово поможет Информарусу в борьбе с сайтами-мошенниками за внимание со стороны поисковиков!

Заранее благодарим Тебя за содействие!

Константин Чесноков

Чесноков Константин Иванович
К. И. Чесноков
Биограф, историк, публицист
Помните совет Ломоносова: "Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего"

P.S. Найти наши статьи в Google и Яндекс легко - просто набери в конце запроса "информарус"

Страница автора
Facebook



Использование текстов размещённых на сайте информа.рус без соответствующей ссылки запрещено.
Также запрещено использование данных проекта для любого типа тренировки\обучения т.н. LLM (ChatGPT, LLAMA, YandexGPT, BART и др.)

Последние публикации

PopUnder