Донат
Миссия Информарус
О Проекте
По просьбам пользователей добавлены тренировочные тесты по ЕГЭ "История" (1 часть).
Приступайте к тренировкам!




ТЕСТ ЕГЭ "ИСТОРИЯ"
информа.рус » Екатерина II Великая » Галерея » Памятники » Симферополь
4 мин

Оригинальный памятник Екатерине II В Симферополе быль установлен в 1890 году.

Бронзовая фигура Екатерины Великой изображена в движении: она как бы простирает руку над городом, смотря вдаль. Во второй руке императрица держит скипетр. На гранитном пьедестале, у ног Екатерины, стоят фигуры князя Потемкина-Таврического и князя Василия Долгорукого-Крымского, нашлось место и для установления бюстов величайшего полководца Суворова и Якова Булгакова – посланника России в Турции.

Фото изначального памятника Екатерине II в Симферополе
Фото изначального памятника Екатерине II в Симферополе


Барельеф памятника Екатерине II в Симферополе
Барельеф памятника Екатерине II в Симферополе

Каждый из этих деятелей внес свой огромный вклад в освоение и развитие Крыма. С задней стороны монумент украшает барельеф (выпуклое изображение на плоскости), описывающий сцену встречи Екатерины крымскими татарами, а выше – герб Российской империи.

Вся эта сложная композиция – результат измышлений профессора Императорской Академии Художеств в Санкт-Петербурге Н. А. Лаверецкого. Его задумка была представлена лично на суд любимому внуку Екатерины Александру III, который одобрил проект. Этот факт и объясняет надпись, украшающую гранитный постамент: «Екатерине II в царствование императора Александра III».

Николай Акимович Лаверецкий - российский скульптор
Николай Акимович Лаверецкий – российский скульптор

Горожане предлагали сделать написать: «Знаменитой от знаменитого города». Ведь во время своего приезда на полуостров, она предвещала ему именно такое будущее. Вообще жители Крыма тогда остались очень неравнодушными к установлению монумента. В день его заложения, под основание  памятника закопали ларец с монетами времен правления императрицы. Нес его представитель мусульманского духовенства. Этот жест стал своего рода символом благодарности крымских татар Екатерине. После присоединения этих земель, мудрая правительница не стала проводить политику русификации и насаждать им православную веру, она приравняла татарскую знать к русскому дворянству.

 Старое фото оригинального памятника до разрушения
Старое фото оригинального памятника до разрушения

На церемонии открытия памятника Екатерине II в Симферополе звучала татарская молитва и гимн империи. Вдобавок ко всему вокруг его ограждала кованая ограда с фонарями по углам. Этот памятник стал первой скульптурой на территории всего Крыма, освещенной электричеством.

Восстановление

Но его ждала печальная участь. В 1920г. он был разрушен. Однако 2 июня 2007г. на гранитном обломке появляется надпись «На этом месте будет восстановлен памятник императрице Екатерине Великой по инициативе Симферопольского городского главы Геннадия Бабенко и при поддержке жителей города». Обещание было выполнено. Создателями новой скульптуры стали московские мастера Игорь Яворский и Константин Кубышкин.
В августе 2016г.  был открыт новый памятник Екатерине II в Симферополе. Монумент, возвышающийся над городом на 10 метров, установлен в одном из главных парков – Екатерининском саду.

Памятник Екатерине II в г. Краснодар
Памятник Екатерине II в г. Симферополь
Близкий ракурс памятника Екатерине II в Симферополе
Близкий ракурс памятника Екатерине II в Симферополе

Другие памятники

Раздел “Екатерина II Великая”

Оцени статью - помоги проекту:
(1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...

Опубликовано: 2023-09-02
Изменено: 2023-09-02

Самый легкий способ поддержать проект - оставить ссылку!


В отличие от многих сайтов-конкурентов, мы не покупаем ссылки для продвижения. Драгоценное время нужно тратить на контент, ведь мусора и отсебятины в сети с каждым днём всё больше. Поэтому просим Тебя, посетитель, оставляй ссылки на наш проект! В рефератах и курсовых, на форумах или других сайтах, даже репост в социальную сеть здорово поможет Информарусу в борьбе с сайтами-мошенниками за внимание со стороны поисковиков!

Заранее благодарим Тебя за содействие!

Константин Чесноков

Чесноков Константин Иванович
К. И. Чесноков
Биограф, историк, публицист
Помните совет Ломоносова: "Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего"

P.S. Найти наши статьи в Google и Яндекс легко - просто набери в конце запроса "информарус"

Страница автора
Facebook



Использование текстов размещённых на сайте информа.рус без соответствующей ссылки запрещено.
Также запрещено использование данных проекта для любого типа тренировки\обучения т.н. LLM (ChatGPT, LLAMA, YandexGPT, BART и др.)

Последние публикации

PopUnder