Краткая сводка
Донат
Миссия Информарус
О Проекте
По просьбам пользователей добавлены тренировочные тесты по ЕГЭ "История" (1 часть).
Приступайте к тренировкам!




ТЕСТ ЕГЭ "ИСТОРИЯ"
информа.рус » Екатерина II Великая » Внутренняя политика » Восстания и бунты » Восстание яицких казаков 1772
13 мин

Краткая характеристика

Восстание яицких казаков 1772 года (24 января – 17 июня) — волнения среди казаков живущих близ реки Яик (Урал), вызванные притеснениями со стороны государства, а также жестокостью карательных отрядов императрицы, присланных за неповиновение казаков приказу преследовать калмыков (решивших откочевать из Российской империи в Китай).

Недовольство яицкого казачества росло весь 18 век – привыкшие к свободе за время своего существования на отдаленных рубежах государства, казаки не желали уступать государству право распоряжаться собственными жизнями, казачьей культурой и сложившимися воинскими традициями.

Яицкий казак
Яицкий казак

Причины и предпосылки

Кратко перечислим причины восстания яицких казаков:

  • Вмешательство государства в экономику – введение монополий на ловлю рыбы и продажу соли (были одними из основных казачьих доходов).
  • Вмешательство в казачье управление – запрет на выборы атаманов и старшин (появление “войсковых” старшин, привилегированное положение их родственников, имущественное расслоение между казаками).
  • Увеличение нагрузки в виде службы в отдалённых крепостях и в царских походах.
  • Приказы казакам-староверам служить в Московском легионе (для чего нужно было брить бороды, что являлось оскорблением для старовера).
  • Отказ Военной коллегии поставлять казакам порох и свинец (предлагаемые вместо этого готовые патроны не подходили для разнокалиберного казачьего оружия).

Описание событий

Попытки казаков решить дело миром

Рейнсдорп И. А. - генерал-поручик, губернатор Оренбурга,  Неизв. худ., до 1782
Рейнсдорп И. А. – генерал-поручик, губернатор Оренбурга,
Неизв. худ., до 1782
В последний момент Военная коллегия разрешила казакам не брить бород и старшины попытались насильно отправить в Московский легион случайно выхваченных из казачьих рядов, чем лишь разожгли протестные настроения. Прямое неподчинение военному приказу, а также большое количество отправленных челобитных с жалобами от обеих, старшинской и войсковой, сторон вынудили оренбургского генерал-губернатора Рейнсдорпа в 1770 году отправить в Яицкий городок следственную комиссию во главе с генерал-майором И. И. Давыдовым, в декабре 1771 года заменённым на генерала Траубенберга, в сопровождении отряда правительственных войск.

В период нахождения комиссии в Яицком городке в 1771 году, во время побега калмыков за пределы России, рядовые казаки отказались подчиниться новому приказу оренбургского генерал-губернатора отправиться в погоню. В результате, следственная комиссия генерала Давыдова вынесла решение признать виновными в «ослушании» сразу более 2 тысяч казаков, из них главными возмутителями — 43 человека, которых приговорили к смерти через побитие палками. Приговор потряс казаков, из приговорённых задержать успели лишь 20 человек, 23 казака успели бежать.

Остальные решили направить в Петербург депутацию из двадцати казаков во главе с сотником Иваном Кирпичниковым. В челобитной, вручённой Кирпичникову, были перечислены все обиды и несправедливости последних лет. 28 июня 1771 года казакам удалось подать жалобу Екатерине II. Ожидание ответа затянулось на месяцы.

Исход калмыков из России в Джунгарию (Китай) в 1771 году. Гравюра Ш.-М. Жоффруа, 1845
Исход калмыков из России в Джунгарию (Китай) в 1771 году. Гравюра Ш.-М. Жоффруа, 1845

Торгутский побег

Внешний вид яицких (уральских) казаков,  Худ. Ф. Фогель, 1792г
Внешний вид яицких (уральских) казаков,
Худ. Ф. Фогель, 1792г
Казаки повторно подали жалобу графу Григорию Орлову, затем добились приёма у президента Военной коллегии графа З. Чернышёва. Как рассказывали позднее казаки, последний в ответ на жалобы рассвирепел и так ударил Кирпичникова, что «жизни лишил было», остальных прогнал, приказав перед этим высечь плетьми. Лишь в начале декабря 1771 года Екатерина в повелении обер-прокурору Сената князю А. Вяземскому написала, что жалоба казаков «многими лжами и клеветами наполнена», что они также клевещут на графа Чернышёва, что челобитчики «те самые плуты, кои для своей корысти раздувают беспокойство междоусобное на Яике». Тем не менее, проект приговора казакам был слегка смягчён — согласно ему 43 казака, в число которых включили и имя Кирпичникова, должны были «обрезав бороды, отправить для написания в службу в полки Второй армии», для остальных остались три внеочередных наряда в отдалённые команды.

Делегацию яицких казаков вызвали в Военную коллегию, где им была вручена конфирмация приговора генерала Давыдова. Выяснив, что их жалоба была проигнорирована, казаки поспешили покинуть здание Военной коллегии, оставив пакет с утверждённом приговором «по выходе в Коллежской зале». Узнав об этом, Чернышёв приказал догнать челобитчиков и арестовать их, но схватить успели лишь шестерых из них. Остальные во главе с Кирпичниковым, переодевшись в «ямское платье» поспешили тайно покинуть Петербург и направились на Яик, прибыв в Яицкий городок в начале января 1772 года.

Яицкие казаки в походе , Неизв. худ. конца 18 в
Яицкие казаки в походе , Неизв. худ. конца 18 в

Начало восстания

Проводимые генералом Траубенбергом разбирательства и наказания, а также приказ арестовать вернувшихся из Петербурга челобитчиков во главе с сотником И. Кирпичниковым, вызвали вспышку негодования казаков. 11 января Траубенберг начал переговоры с представителями «непослушной», «войсковой» стороны. Те отказались что-либо делать до тех пор, пока из-под ареста не будут выпущены ранее задержанные казаки. Переговоры закончились безрезультатно.

12 января у дома казака М. Толкачёва был созван Круг. Сотники Иван Кирпичников и Афанасий Перфильев предложили ещё раз обратиться к генералу Траубенбергу с просьбой сместить старшин и на следующее утро пойти к Траубенбергу мирной процессией, со священниками, иконами, с семьями, чтобы убедить генерала в отсутствии желания воевать и попросить его поверить Войску. На Круге мнения разделились, но тем не менее большинство приняло решение идти.

Утром 24 января у дома Толкачёва собралась масса казаков с семьями (очевидцы называют число от 3 до 5 тысяч человек). Отсюда казаки отправились в Петропавловскую церковь, где был отслужен молебен. Затем с образами и пением молитв процессия медленно двинулась по главной улице города на юг, к Михайло-Архангельскому (Старому) собору и Войсковой канцелярии.

Перед площадью Старого собора были поставлены пушки. За пушками выстроились с ружьями наизготовку рота драгун и около 200 вооружённых сторонников атамана Тамбовцева П. В.

Когда процессия с пением молитв, неся впереди большую и почитаемую икону Богородицы, снова медленно двинулась вперёд, Траубенберг приказал солдатам отряда во главе с капитаном гвардии С. Дурново открыть по толпе огонь картечью из пушек в упор. Затем дали залп из мушкетов драгуны. Сразу же погибло более 100 человек — мужчин, женщин, детей. Казаки начали стрелять в ответ. Генерал Траубенберг с офицерами и атаман Тамбовцев со своими сторонниками были убиты, большая часть государственных войск и лояльных им казаков взяты в плен.

На Круге вечером 24 января было сформировано новое руководство Яицким Войском. Было решено не выбирать Войскового Атамана. Вместо него избрана коллегия из трёх Войсковых поверенных. Были отправлены делегации казаков к Екатерине II, великому князю Павлу Петровичу, генерал-губернатору И. А. Рейнсдорпу, казанскому митрополиту Вениамину, которые попытались объяснить выступление значительными злоупотреблениями старшинской стороны и несправедливостью следственной комиссии. Были направлены просьбы вернуть выборность атаманов и старшин, дабы иметь возможность смещения с должностей неугодных и проворовавшихся, выдать задержанное жалованье, перевести войска из подчинения Военной коллегии под власть отдельных царских приближённых (например, Орловых).

Приехав в Санкт-Петербург в феврале 1772 года, делегация яицких казаков во главе с будущим сподвижником Пугачёва Максимом Шигаевым была арестована и помещена в Петропавловскую крепость. 16 февраля на Государственном совете было принято решение о направлении в Яицкий городок карательной экспедиции под командованием генерал-майора Ф. Ю. Фреймана.

26 марта 1772 г. был издан Рескрипт императрицы Екатерины II оренбургскому губернатору И. Рейнсдорпу в связи с восстанием яицких казаков.

Подавление восстания

15 мая 1772 года Оренбургский корпус под начальством генерал-майора Фреймана выдвинулся к Яицкому городку, в его составе находилось 2519 драгун и егерей, 1112 конных оренбургских казаков и ставропольских калмыков, около 20 орудий. Яицкие казаки, большей частью отправившиеся на весеннюю плавню — лов севрюги, были срочно отозваны в Яицкий городок, на круге Яицкое войско в течение нескольких дней не могло прийти к единому мнению — встретить ли Фреймана почтительно или выступить навстречу для отпора. Было принято решение встретить Фреймана у Генварцева (Январцовского) форпоста на границе войска и убедить не продвигаться далее. Сначала передовой отряд в 400 казаков под командованием походных атаманов И. Пономарёва и И. Ульянова, а затем и основной отряд в 2000 казаков под командованием В. Трифонова выдвинулись вверх по Яику.

1 июня яицкие казаки отправили к Фрейману для переговоров сотника А. Перфильева, ещё одного из будущих ближайших сподвижников Пугачёва, но переговоры ни к чему не привели. Благодаря преимуществу в артиллерии и лучшей обученности воинскому делу правительственных войск, 3—4 июня восставшие под командованием И. Пономарёва, И. Ульянова, И. Зарубина-Чики потерпели поражение от правительственных войск на реке Ембулатовке (у нынешнего села Рубёжка) в 60 верстах от Яицкого городка.[1]Wikipedia

Итоги и результаты

  • Запрещены сборы войсковых кругов, ликвидирована войсковая канцелярия.
  • В Яицком городке был размещён гарнизон правительственных войск и вся власть перешла в руки его коменданта И. Д. Симонова.
  • Часть пленённых зачинщиков была казнена, многих клеймили, части приговорённых вырвали язык, 85 человек приговорены к вечной каторге.
  • Большая часть казаков после поражения восстания сумела скрыться, практически все они через год стали активными участниками казацко-крестьянского восстания Пугачёва.

Раздел “Екатерина II Великая”

Ссылки и сноски

  1. Wikipedia
Оцени статью - помоги проекту:
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Опубликовано: 2023-08-31
Изменено: 2023-09-08

Самый легкий способ поддержать проект - оставить ссылку!


В отличие от многих сайтов-конкурентов, мы не покупаем ссылки для продвижения. Драгоценное время нужно тратить на контент, ведь мусора и отсебятины в сети с каждым днём всё больше. Поэтому просим Тебя, посетитель, оставляй ссылки на наш проект! В рефератах и курсовых, на форумах или других сайтах, даже репост в социальную сеть здорово поможет Информарусу в борьбе с сайтами-мошенниками за внимание со стороны поисковиков!

Заранее благодарим Тебя за содействие!

Константин Чесноков

Чесноков Константин Иванович
К. И. Чесноков
Биограф, историк, публицист
Помните совет Ломоносова: "Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего"

P.S. Найти наши статьи в Google и Яндекс легко - просто набери в конце запроса "информарус"

Страница автора
Facebook



Использование текстов размещённых на сайте информа.рус без соответствующей ссылки запрещено.
Также запрещено использование данных проекта для любого типа тренировки\обучения т.н. LLM (ChatGPT, LLAMA, YandexGPT, BART и др.)

Последние публикации

PopUnder