Донат
Миссия Информарус
О Проекте
По просьбам пользователей добавлены тренировочные тесты по ЕГЭ "История" (1 часть).
Приступайте к тренировкам!




ТЕСТ ЕГЭ "ИСТОРИЯ"
информа.рус » Екатерина II Великая » Внутренняя политика » Восстания и бунты » Кижское восстание 1769-1771
5 мин

Кижское восстание 1769—1771 – выступления крестьян приписанных к олонецким заводам, вызванное жесткой эксплуатацией со стороны государства (повышение оброчных и подушных платежей, которые необходимо было отработать на заводах) и жестоко подавленное присланными карательными отрядами.
Памятная табличка посвященная событиям Кижского восстания 1769-1771 годов
Памятная табличка посвященная событиям Кижского восстания 1769-1771 годов

Причины и предпосылки

  • Крестьяне Кижского погоста были приписаны к частным заводам датчанина Генриха Бутенанта насильно, после жалоб владельца на нехватку рабочих рук. Тяжелые условия на фабриках вынуждали крестьян к волнениями и ранее в 1684, 1694-1698 годах – всякий раз царь подавлял их карательными отрядами.
  • К 1769 году олонецкие фабрики, бывшие до этого частными, перешли в казну, а поводом для восстания стал указ сената, увеличивающий оброчные и подушные платежи, которые необходимо было отработать на заводах.

История и ход Кижского восстания

Осенью 1769 года крестьяне Заонежья отказались от выполнения заводских повинностей. В Санкт-Петербург была направлена первая делегация челобитчиков во главе с кижским крестьянином Емельяном Калистратовым.

В июне 1770 года в Санкт-Петербург была направлена вторая делегация челобитчиков от деревень, охваченных волнениями. «Общенародная челобитная» с требованием снижения платежей, была подписана около 500-ми выборщиками от деревень Заонежья. К осени 1770 года казённые предприятия Олонецкого горного округа были полностью остановлены. В феврале-марте 1771 года, в ожидании репрессий от властей, на дорогах Заонежья решением крестьянских сходов были выставлены заставы и организованы вооружённые отряды.

Отказ крестьян выполнять заводские работы поставил под угрозу деятельность горных заводов. 3 апреля 1771 года Екатерина II издала указ « Об усмирении беспокойств, происшедших между олонецкими крестьянами». В июне 1771 года карательный отряд под командованием полковника князя Александра Урусова, состоявший из трёх рот и артиллерийской команды прибыл в Кижи.

Из рапорта следственной комиссии Правительствующему Сенату:

…Следственная комиссия повелели дать генерал-майору Лыкошину воинские команды: при капитане Ламздорфе состоящую во сте человеках, а ныне и умножить оную двумя ротами и двумя пушками под командою псковского пехотного полку полковника князя Урусова … он же господин полковник с предписанною командою сюда уже прибыл…

… и противными поныне состоят Кижская и Великогубская трети, Толвуйский погост, Типиницкая, Вырозерская, Кузаранская, Фоймогубская и Тубозерская волости, да в Корельской трети десятки: Горской, Кокоринской, Кедрозерской, Лижемской, Михеевой селги, Ямской, Лепешева острова, Куткостровской, Колвостровской, Ватнаволоцкой, Лукинской, Илемской селги, Чеболожской, Гангозерской, в которых во всех погостах, волостях и десятках по ревизии мужеска полу 7901 душа. (1771 г., июня 20)…[1]Wikipedia

Подавление восстания

Когда у ограды Преображенской церкви Кижского погоста собралось около 2000 крестьян, карательному отряду, с применением артиллерии, удалось сломить сопротивление, восстание было подавлено.

В январе 1772 года в Петровской слободе состоялась показательная расправа над арестованными организаторами и активистами восстания.

Руководители восстания крестьяне Климент Алексеевич Соболев из деревни Романовская Толвуйского погоста, Семён Костин, Андрей Сальников были «наказаны кнутом с вырезанием ноздрей и с поставлением знаков» и сосланы на вечную каторгу в Сибирь, на Нерчинские рудники. Десятки крестьян после публичной порки кнутом были отправлены на каторжные работы, отданы в рекруты.

Многие участники восстания, избежавшие ареста, укрылись в лесах и, поддерживаемые местным населением, организовали партизанские отряды.

Итоги и результаты восстания

  • Подавлено карательными отрядами согласно указу Екатерины II « Об усмирении беспокойств, происшедших между олонецкими крестьянами»
  • Зачинщики восстания были подвергнуты увечьям (вырывание ноздрей, клеймение и т.д.) и сосланы на вечную каторгу в Сибирь, множество участников отданы в рекруты и на рудники.
  • Кижское восстание стало одним из предвестников самого масштабного выступления крестьян и рабочих, объединившихся с яицким казачеством и малыми народностями в Пугачёвском восстании 1773-1775 годов.

Раздел “Екатерина II Великая”

Ссылки и сноски

  1. Wikipedia
Оцени статью - помоги проекту:
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Опубликовано: 2023-08-30
Изменено: 2023-09-08

Самый легкий способ поддержать проект - оставить ссылку!


В отличие от многих сайтов-конкурентов, мы не покупаем ссылки для продвижения. Драгоценное время нужно тратить на контент, ведь мусора и отсебятины в сети с каждым днём всё больше. Поэтому просим Тебя, посетитель, оставляй ссылки на наш проект! В рефератах и курсовых, на форумах или других сайтах, даже репост в социальную сеть здорово поможет Информарусу в борьбе с сайтами-мошенниками за внимание со стороны поисковиков!

Заранее благодарим Тебя за содействие!

Константин Чесноков

Чесноков Константин Иванович
К. И. Чесноков
Биограф, историк, публицист
Помните совет Ломоносова: "Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего"

P.S. Найти наши статьи в Google и Яндекс легко - просто набери в конце запроса "информарус"

Страница автора
Facebook



Использование текстов размещённых на сайте информа.рус без соответствующей ссылки запрещено.
Также запрещено использование данных проекта для любого типа тренировки\обучения т.н. LLM (ChatGPT, LLAMA, YandexGPT, BART и др.)

Последние публикации

PopUnder