Краткая сводка
Донат
Миссия Информарус
О Проекте
По просьбам пользователей добавлены тренировочные тесты по ЕГЭ "История" (1 часть).
Приступайте к тренировкам!




ТЕСТ ЕГЭ "ИСТОРИЯ"
информа.рус » Екатерина II Великая » Внутренняя политика » Реформы » Свобода предпринимательства
4 мин

Краткая характеристка

Первый шаг навстречу мелким предпринимателям и купцам Екатерина II сделала в 1762 году – упразднив монополии на производство и промышленность введённые Петром Великим. На момент становления русской промышленности указ Петра I позволил оградить её от конкуренции внутри государства, а извне – защищали жесткие таможенные тарифы. С течением времени, монополии стали тормозом экономики, как внутренней, так и внешней.

Издание манифеста имело как экономические (развитие мелких промыслов\ремёсел\производств, увеличение поступления налогов), так и сословные составляющие (выделение купеческого сословия по имущественному цензу), а также объявлял о масштабной амнистии после подавления Пугачёвского бунта.

Первый лист "манифеста о свободе предпринимательства"
Первый лист “манифеста о свободе предпринимательства”, изданного по приказу Екатерины II в 1775 году

Причины и цели издания манифеста

  • Застой в экономике, отсутствие стимулов к совершенствованию производства.
  • Чрезмерное недовольство крестьянского сословия
  • Необходимость выделения купеческого сословия

Кроме очевидной необходимости реформирования устаревающей монопольной системы предприятий и производств, существовала еще одна основная причина – крестьянско-казацкая война 1773-1775 года. Одно лишь укрепление власти и полицейского надзора, произведенное в рамках Губернской реформы, не могло дать гарантии предотвращения возможных бунтов.

Дата подписания и суть манифеста

Документ, упоминаемый как «манифест о свободе предпринимательства» на самом деле называется «Манифест о высочайше дарованных разным сословиям милостях, по случаю заключенного мира с Портою Оттоманскою». Приурочен выпуск и подписание данного документа был к заключению мирного договора с Османской Империей, после победы над ней в Русско-Турецкой войне 1768-1774 годов.

"Новгородский торг" — А. М. Васнецов, 1912
“Новгородский торг”
— А. М. Васнецов, 1912

17 марта 1775 года – в результате подписания манифеста, было объявлено о снятии налогов и сборов на большое количество промыслов, перерабатывающих производств, а также объявлены определенные привилегии и послабления в налоговой политике, относящейся к купечеству.

Ключевые пункты:

  • Купцы, имеющие капитал свыше 500 рублей, освобождались от подушной подати – вместо нее вводился налог в 1% с капитала.
  • Любой гражданин Российской Империи получал право открыть ремесленное или иное производство (дословно – «заводить всякаго рода станы и рукоделия») без необходимости получить разрешающие документы.
  • Отменялись дополнительные сборы с промысловых и мелких производственных родов деятельности, монополии на добычу и обработку ресурсов. Добыча зверя, пушнины, рыбы, кузнечное дело, выделка камня, пивоварни, маслобойни – всё кустарное производство, которое раньше было крестьянам либо запрещено, либо облагалось налогом.
  • Прощение всем участвовавшим в Крестьянской войне 1773-1775 года.
  • Прекращение уголовных дел, имевших срок более 10 лет, освобождение из тюрем, заключенных по таким делам.
  • Прощение крепостных, государственных, дворцовых и приписных беглых крестьян, в случае их возвращения на положенное место в течении 1775-1776 года.

Манифест был дополнен именным указом императрицы от 25 мая 1775 года, вводящим конкретные границы объема капиталов, определяющих принадлежность к той или иной гильдии купечества.

  • Первая гильдия – капитал более 10 000 рублей
  • Вторая гильдия – от 1000 до 10 000 рублей
  • Третья гильдия – от 500 до 1000 рублей

Имеющие капитал менее 500 рублей причислялись к мещанскому сословию (горожанам). Окончательно правовой статус купечества и мещанства был определен в 1785 году с подписанием документа «Грамота на права и выгоды городам Российской империи».

Оцени статью - помоги проекту:
(2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Опубликовано: 2023-09-07
Изменено: 2023-09-08

Самый легкий способ поддержать проект - оставить ссылку!


В отличие от многих сайтов-конкурентов, мы не покупаем ссылки для продвижения. Драгоценное время нужно тратить на контент, ведь мусора и отсебятины в сети с каждым днём всё больше. Поэтому просим Тебя, посетитель, оставляй ссылки на наш проект! В рефератах и курсовых, на форумах или других сайтах, даже репост в социальную сеть здорово поможет Информарусу в борьбе с сайтами-мошенниками за внимание со стороны поисковиков!

Заранее благодарим Тебя за содействие!

Константин Чесноков

Чесноков Константин Иванович
К. И. Чесноков
Биограф, историк, публицист
Помните совет Ломоносова: "Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего"

P.S. Найти наши статьи в Google и Яндекс легко - просто набери в конце запроса "информарус"

Страница автора
Facebook



Использование текстов размещённых на сайте информа.рус без соответствующей ссылки запрещено.
Также запрещено использование данных проекта для любого типа тренировки\обучения т.н. LLM (ChatGPT, LLAMA, YandexGPT, BART и др.)

Последние публикации

PopUnder