Донат
Миссия Информарус
О Проекте
По просьбам пользователей добавлены тренировочные тесты по ЕГЭ "История" (1 часть).
Приступайте к тренировкам!




ТЕСТ ЕГЭ "ИСТОРИЯ"
информа.рус » Екатерина II Великая » Семья » Дети » Елизавета Тёмкина
15 мин

Елизавета Григорьевна Тёмкина Худ. В. Боровиковский, 1798
Елизавета Григорьевна Тёмкина
Худ. В. Боровиковский, 1798
Елизавета Григорьевна Тёмкина – фигура сколь загадочная, столь и интересная. Существует множество версий её происхождения и ещё больше слухов о судьбе предполагаемой внебрачной дочери Екатерины II и князя Потёмкина . Неоспоримым является только один факт – Елизавета Тёмкина действительно существовала, о чём свидетельствует её портрет, ознакомиться с которым может любой желающий, посетив Третьяковскую галерею.

Знатное происхождение

Сын Елизаветы Григорьевны, обсуждая продажу вышеозначенного портрета Третьяковской галерее, говорил о матери:

«Мать моя родная дочь Светлейшего князя Потемкина-Таврического, а со стороны матери — тоже высокоозначенного происхождения».

О своём знатном происхождении Елизавета знала с детства – свидетельством тому служат её обширные имения, а также расточительный (по некоторым версиям) образ жизни. Несмотря на весьма высокое положение в обществе и открытую публичную жизнь, тайна рождения Елизаветы Григорьевны Тёмкиной так и не раскрыта.

Внебрачная дочь Екатерины II

Г.А. Потемкин-Таврический Худ. И. Б. Лампи, 1784-1788
Г.А. Потемкин-Таврический
Худ. И. Б. Лампи, 1784-1788

Судьба Потемкина

По одной из наиболее популярных версий Елизавета является вторым незаконнорожденным ребёнком императрицы (первый – Бобринский) от одного из своих фаворитов – Светлейшего князя Потёмкина. Основным доказательством данной теории служит фамилия загадочной дамы: дети, рождённые вне брака, но признаваемые отцом, получали усечённую фамилию, таким образом «Потёмкина» превратилась в «Тёмкину».

Также в пользу данной теории свидетельствует выбор имени для девочки – Екатерина II хотела назвать свою первую дочь (умершую во младенчестве) в честь императрицы Елизаветы Петровны, но государыня распорядилась иначе и назвала младенца по своему разумению. Не исключено, что спустя годы императрица осуществила намерение и предполагаемая дочь Екатерины II и Григория Потёмкина получила имя Елизавета.

Противники родства императрицы и госпожи Тёмкиной опираются в первую очередь на возраст Екатерины II на момент предполагаемого рождения дочери. Скрыть беременность для государыни не составило бы труда – в зрелые годы императрица имела пышное сложение, а в нарядах всегда отличалась оригинальностью, потому уберечь от посторонних глаз своё положение смогла бы легко. Другое дело возраст – рождение дочери приходится на 45 лет, что даже в нынешнее время считается довольно поздним возрастом для деторождения, не говоря уже о временах правления Екатерины II. Высший свет воспринял слух о внебрачной дочери Екатерины II с сомнением и иронией: Людовик XVI высказал своё мнение публично, заявив, что императрице «добрых сорок пять» – самое время рожать детей. Примечательно, что в своём высказывании король называл Екатерину «госпожой Потёмкиной».

Также не в пользу царского происхождения Елизаветы Григорьевны говорит отсутствие всякого интереса императрицы к судьбе девочки. Для сравнения – Бобринского Екатерина II опекала постоянно, активно принимая участие в его жизни.

Дочь Светлейшего князя Григория Потёмкина-Таврического

Если роль Екатерины II в появлении на свет Елизаветы Григорьевны подвергается серьёзному сомнению, то отцовство князя Таврического почти неоспоримо. Несмотря на существующую версию о тайном венчании императрицы и фаворита (не даром Людовик именовал государыню Потёмкиной), отношения Екатерины II и князя Таврического были далеки от обыкновенных супружеских: оба имели сторонние любовные связи, которые даже не старались скрывать; долгое время проводили в разлуке; Григорий даже лично отбирал фаворитов для императрицы.

Портрет Алексея Григорьевича Бобринского ребенком Худ. К.Л.Христинек,1769
Портрет Алексея Григорьевича Бобринского ребенком
Худ. К.Л.Христинек,1769

Судьба Бобринского


«Портрет графини Екатерины Скавронской», племянницы Потёмкина худ. Элизабет Виже-Лебрен, 1790
«Портрет графини Екатерины Скавронской», племянницы Потёмкина
худ. Элизабет Виже-Лебрен, 1790
Варвара Васильевна Голицына – племянница Потёмкина Худ. Д. Г. Левицкий, 1779
Варвара Васильевна Голицына – племянница Потёмкина
Худ. Д. Г. Левицкий, 1779

Потому возможность рождения дочери у Потёмкина вполне вероятна. Многие историки склоняются именно к этой версии: Елизавета Тёмкина – дочь князя Потёмкина и одной из его фавориток.

Это объясняет и получение дочерью фамилии, и богатые подарки девочке от отца, и полное игнорирование ребёнка императрицей Екатериной II.

Биография Елизаветы Тёмкиной

Предположительная внебрачная дочь Екатерины II и Григория Потёмкина родилась 13 июля 1775 года в Москве в Пречистенском дворце во время праздника в честь окончания русско-турецкой войны и заключения Кючук-Кайнарджийского мира. Следует отметить, что дата предположительна, равно, как и сама история рождения. У государыни разболелся живот и случилось расстройство пищеварения, как потом было объявлено, из-за немытых фруктов. Императрица удалилась в свои покои, где провела несколько дней. Вернувшись ко двору, Екатерина «постройнела и похорошела» по воспоминаниям придворных.

Портрет А. Н. Самойлова,  Худ. И. Б. Лампи Ст., 1794
Портрет А. Н. Самойлова,
Худ. И. Б. Лампи Ст., 1794
Хлопоты о новорождённой взял на себя князь Потёмкин – назначил опекуном своего племянника Александра Николаевича Самойлова, отвёз девочку к сестре Марии Александровне Самойловой. Некоторое время спустя воспитанием Елизаветы Тёмкиной занялся Иван Филиппович Бек – придворный лейб-медик, лечивший внуков императрицы. Далее девочку передали на воспитание в пансион. Доподлинно не известно, где молодая Елизавета проходила обучение, но по свидетельствам одного из её сыновей, образование девушка получила в Петербурге – лучшем пансионе Беккера.

Елизавета Григорьевна Тёмкина в 1794 году вышла замуж за друга детства сына Павла I Великого князя Константина Павловича секунд-майора Ивана Христофоровича Калагеорги. Иван Калагеорги был греком по происхождению, по отзывам современников был человеком добрым и благодетельным, в период с 1809 по 1816 занимал должность херсонского вице-губернатора, успел многое сделать для города. В Херсоне Иван Христофорович был человеком важным и уважаемым. Помимо того Елизавета Григорьевна имела богатые угодья в Херсонской области, потому семья жила в достатке. У Ивана и Елизаветы родилось 10 детей: четверо сыновей и шестеро дочерей. Брак был долгим и счастливым. После выхода Ивана Христофоровича в отставку, семья попеременно жила в Херсоне или небольшом городке под Киевом.
Калагеорги, Иван Христофорович Неизв. худ.
Калагеорги, Иван Христофорович
Неизв. худ.

Родовое дерево

Известный ученый литературовед Овсянико-Куликовский, правнук Елизаветы, писал в мемуарах, что большое семейство Калагеорги «жило дружно, весело и шумно, но вместе с тем как-то очень беспокойно, ожидая по временам всяких бед и напастей».

Судьба предполагаемой внебрачной дочери Екатерины II и князя Потёмкина сложилась вполне счастливо. В сущности, Елизавета Тёмкина прожила обычную жизнь знатной дамы того времени – богатую и безопасную. Так как возможная дочь императрицы не вела активной публичной жизни, не была деятелем политики или культуры, сведений о ней сохранилось не так много. Так судить о характере Елизаветы крайне сложно: с одной стороны, в книге «Судьба придворного художника» Чижовой, содержатся сведения о несносном и расточительном характере, Тёмкина предстаёт дамой избалованной, самоуверенной и неуправляемой, проматывающей своё состояние и более ничем не интересующейся. С другой же стороны, на основании писем самой Елизаветы можно сделать вывод, что была она женщиной скромной и доброй, заботящейся о детях и супруге.

Портрет Елизаветы Тёмкиной

Елизавета Григорьевна Тёмкина Худ. В. Боровиковский, 1798
Елизавета Григорьевна Тёмкина
Худ. В. Боровиковский, 1798

Если судьба Елизаветы Тёмкиной полна «серых пятен», то история написания её портрета прозрачна и проста. Портрет заказал опекун девушки вскоре после её замужества. Писал картину давний знакомый Самойлова художник Боровиковский – он уже не раз выполнял заказы и всегда выполнял поручения в точном соответствии с указаниями.

Пожелания Самойлова относительно портрета были переданы мастеру через доверенное лицо. Согласно письму, опекун желал видеть воспитанницу так:

«Нужнее мне всего… иметь портрет Елизаветы Григорьевны Калагеоргиевой… Я хочу, чтобы списывал ее живописец Боровиковский…пускай Елизавета Григорьевна была бы написана таким образом, чтобы шея была открыта и волосы растрепанные буклями лежали на оной без порядка…».

Работа художника потребовала целого года, зато Боровиковский, помимо заказанного, выполнил ещё один портрет Елизаветы Григорьевны в миниатюре. Тёмкина на нём представала в образе древнегреческой богини Дианы. Причёску украшал небольшой полумесяц, а платье приоткрывало девичью грудь. Миниатюра была написана на овальной цинковой заготовке, размером с небольшую открытку.

На картине девушка приветливо улыбается художнику. Как и хотел Самойлов, шея открыта, грудь и волосы украшают жемчуга и бриллианты, тонкая золотая цепочка оттеняет дорогую алую шаль.

Портрет Елизаветы Григорьевны Темкиной в образе Дианы Худ. В. Боровиковский, 1798
Портрет Елизаветы Григорьевны Темкиной в образе Дианы
Худ. В. Боровиковский, 1798

Тонкое белое платье открывает шею и грудь, лёгкая шаль подчёркивает тонкость рук. Девушка зарумянилась, несмотря на популярную в те времена пудру. Именно такой запомнил и изобразил Елизавету Тёмкину мастер Боровиковский. Последними «штрихами к портрету» можно считать её внешнюю схожесть с отцом, по воспоминаниям современников, а также очарование и крепкое здоровье.

Портрет Елизаветы Григорьевны Тёмкиной хранился в семье долгое время. В 1884 году мировой судья Николай Константинович Калагеорги, приходившийся внуком госпоже Тёмкиной, задумал продать портрет Елизаветы в Третьяковскую галерею. Доподлинно не известно, что побудило родственника на такой поступок, то ли нужда, то ли гордыня. Сохранилась небольшая переписка Третьякова с внуком дочери Потёмкина. Отправляя портрет, Николай написал сопроводительное письмо:

«Имея великолепный портрет моей матери работы знаменитого Боровиковского и не желая, чтобы это изящное произведение осталось в глуши Херсонских степей, я совместно с сыном моим решились продать этот фамильный памятник и сделать его доступным, как для публики вообще, так в особенности для молодых художников и любителей живописи. Ваша галерея картин известна всем, а потому обращаюсь к вам с предложением, не угодно ли вам будет приобрести эту драгоценную вещь».

Также Калагеорги акцентировал внимание на исторической ценности портрета, ведь его бабушка Елизавета была дочерью самого Князя Таврического, и по матери имела высокое положение. Просил за портрет Николай 6 000 рублей, что, по мнению Третьякова, было ценой неоправданно завышенной.

Внук Елизаветы предпринял ещё одну попытку убедить коллекционера в ценности портрета, заявив, что историческая важность его троекратна: картину писал известный художник; на портрете изображена благородная дама; полотно изображает тип красавицы XVIII столетия, что чрезвычайно важно для истории искусств, независимо от моды современности. И эта попытка оказалась неудачной – от покупки портрета Третьяков отказался. Однако волею судьбы, портрет Тёмкиной – предполагаемой дочери императрицы Екатерины II, всё таки оказался в Третьяковской галерее.

Коллекционер из Москвы Цветков приобрёл портрет незаконнорожденной дочери Потёмкина у вдовы Николая Калагеорги в 1907 году, а в 1925 его коллекция была передана в Третьяковскую галерею.

Раздел “Екатерина II Великая”

Оцени статью - помоги проекту:
(2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Опубликовано: 2023-08-27
Изменено: 2023-09-08

Самый легкий способ поддержать проект - оставить ссылку!


В отличие от многих сайтов-конкурентов, мы не покупаем ссылки для продвижения. Драгоценное время нужно тратить на контент, ведь мусора и отсебятины в сети с каждым днём всё больше. Поэтому просим Тебя, посетитель, оставляй ссылки на наш проект! В рефератах и курсовых, на форумах или других сайтах, даже репост в социальную сеть здорово поможет Информарусу в борьбе с сайтами-мошенниками за внимание со стороны поисковиков!

Заранее благодарим Тебя за содействие!

Константин Чесноков

Чесноков Константин Иванович
К. И. Чесноков
Биограф, историк, публицист
Помните совет Ломоносова: "Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего"

P.S. Найти наши статьи в Google и Яндекс легко - просто набери в конце запроса "информарус"

Страница автора
Facebook



Использование текстов размещённых на сайте информа.рус без соответствующей ссылки запрещено.
Также запрещено использование данных проекта для любого типа тренировки\обучения т.н. LLM (ChatGPT, LLAMA, YandexGPT, BART и др.)

Последние публикации

PopUnder