Императрица Екатерина II Великая
Краткая сводка
Донат
Миссия Информарус
О Проекте
По просьбам пользователей добавлены тренировочные тесты по ЕГЭ "История" (1 часть).
Приступайте к тренировкам!




ТЕСТ ЕГЭ "ИСТОРИЯ"
информа.рус » Екатерина II Великая
30 мин

 Краткая биография

Императрица Россиийская Екатерина II Великая родилась 2 мая 1729 года в Штеттинском замке и при рождении получила имя «София Фредерика Августа Ангальт-Цербстская». Будущей правительнице дома Романовых обеспечили традиционное для тех времён домашнее образование.

Её родители по обеим линиям принадлежали к древним княжеским родам, однако, не обладали значительным состоянием, поэтому новость о рассмотрении кандидатуры своей дочери в качестве невесты для юного наследника российского престола восприняли с воодушевлением.

9 июля 1744, за день до обручения с Петром Федоровичем (впоследствии ставшим Петром III), приняла православие с именем Екатерина Алексеевна. 1 сентября 1744 их обвенчали.

Родила сына Павла (будущий Павел I) в 1754, и в 1758 – дочь Анну, что вызвало гнев мужа, сомневающегося в своем отцовстве.

После смерти императрицы Елизаветы Петровны, Екатерина II свергла мужа Петра III, в ходе организованного ею вместе с сообщниками дворцового переворота 1762 года. Успех в захвате трона Российской империи обеспечили общая непопулярность Петра III и его решений, а также поддержка со стороны канцлера Бестужева, вахмистра Потёмкина, главнокомандующего армией Апраксина и братьев Орловых (один из которых был фаворитом Екатерины). В этом же году родила второго (внебрачного) сына Алексея Бобринского от Григория Орлова.

Екатерина II Великая, в виде законодательницы в храме богини Правосудия Худ. Д.Г. Левицкий, 1780-е. Холст, масло
Екатерина II Великая, в виде законодательницы в храме богини Правосудия
Худ. Д.Г. Левицкий, 1780-е. Холст, масло

Подробная биография Екатерины II

С 1763 по 1775. – впервые реформировала Сенат и систему управления государством со времен Петра I. Перевела монастырские земли и крестьян под управление государства и провела крупнейшее переформирование административно-территориального деления страны.

Существенно увеличила численность и качество оснащения армии и флота. Армейский контингент возрос с 162 тыс., до 312 тыс. человек. К 1790 году флот насчитывал 300 гребных судов, 67 линейных и 47 фрегатов, против 6 фрегатов и 21 линейного корабля на момент 1757 года.

Екатерина II на балконе Зимнего дворца, приветствуемая гвардией и народом в день переворота 28 июня (9 июля) 1762 года. Неизв. Худ., по оригиналу И. Кестнера, 1760-е
Екатерина II на балконе Зимнего дворца, приветствуемая гвардией и народом в день переворота 28 июня (9 июля) 1762 года.
Неизв. Худ., по оригиналу И. Кестнера, 1760-е

Присоединила к Российской империи часть земель Речи Посполитой в результате её разделов: восточную Белоруссию в 1772 – первый раздел, Новоросию в 1793 – второй раздел, Западную Белоруссию, Литву, Волынь и герцогство Курляндское в 1795 – третий раздел. Присоединила часть земель Кавказа и Крымское Ханство в результате победы над турками в 1768—1774 и 1787—1792. Заложила основу последующему присоединению Грузии к империи, посредством выполнения Георгиевского трактата и победой в русско-персидской войне в 1796.

Развивала образовательные и научные институты, искусство и здравоохранение, воплощая в жизнь идеи «просвещенного абсолютизма». Участвовала в образовании 29 новых губерний и появлении 144 городов. Из них наиболее известные – Одесса, Ставрополь, Севастополь, Херсон, Краснодар (Екатеринодар), Днепропетровск (Екатеринослав), Луганск, Мариуполь, Симферополь, Запорожье, Кривой Рог, Новороссийск, Пятигорск.

В 1785 по её приказу было издано два документа: “грамота городам” и “грамота дворянам”. Данные бумаги усилили крепостное положение крестьян, предоставили дворянам новые привилегии и законодательно обособили новые сословия – купцов и мещан (горожан).

Екатерина 2 активно вмешивалась в развитие внешней и внутренней экономики, что позволило Российской империи выйти на лидирующие позиции по выплавке чугуна и производству парусного полотна. Экспорт товаров из России увеличился, но большую его часть всё ещё составляли полуфабрикаты и разнообразное сырье. Крепостной труд, низкоэффективный и чрезмерно распространённый во всех отраслях экономики, не давал возможности для интенсивного развития промышленности.

Выход Екатерины II ко двору Худ. А. Н. Бенуа, 1912
Выход Екатерины II ко двору
Худ. А. Н. Бенуа, 1912

Масштабные войны, строительные и модернизационные проекты сильно били по казне государства, что вынуждало правительство увеличивать выпуск ассигнаций, общий объем которых к 1790 году достиг 156 млн рублей и вызвал их обесценивание в 1,5 раза. Согласно заявлениям Павла I, получившего престол после смерти матери,  общая сумма различных задолженностей государства после правления Екатерины II составила 205 млн рублей, а совокупные доходы бюджета не покрывали расходы.

Умерла на 67 году жизни, в Зимнем дворце, 17 ноября 1796 г., на следующий день после перенесённого инсульта. Похоронена в Петропавловском соборе города Петербурга.

Краткая характеристика личности

Аллегория на победу Екатерины II над турками и татарами. Худ. С. Торелли, 1772
Аллегория на победу Екатерины II над турками и татарами.
Худ. С. Торелли, 1772

Персона Екатерины II Великой, как и любого другого правителя с подобной приставкой к имени, неоднозначно оценивалась современниками. Сегодня споры среди историков и исследователей не утихают, лишь разгораясь в стремлении русского народа вернуть свою историческую память.

Не пытаясь навязать точку зрения, перечислим деяния и особенности личности российской императрицы. Пусть же читатель сам сделает вывод о Екатерине Великой.

Официально принято считать, что по происхождению Екатерина II была немкой – урожденная София Августа Фредерика Ангальт-Цербстская.
Начнём с положительных дел, общеизвестных и активно упоминающихся в учебниках истории:

Императрица-просветительница – активно развивала научные и образовательные институты (в том числе женские), здравоохранение и культуру. Во время её царствования были основаны Российская Академия, воспитательные дома для беспризорных, Вдовья Казна и введена практика обязательного оспопрививания.

Успешный политик – в результате трех разделов Речи Посполитой, а также успешных войн с Турцией – включила в состав Российской Империи часть земель Кавказа и Польши, присоединила Крымское ханство и Новороссию.

Не склонна к праздности – не строила шикарных дворцов, не тратила деньги на платья и прочие женские «пустяки», целиком отдавая себя служению государству. Существенно увеличила финансирование и численность армии и флота, объемы внешней и внутренней экономики.

Благоволила различным религиозным течениям – после вступления на престол отменила изданный Петром I указ о секуляризации церковного имущества и земель. Прекратила преследования старообрядцев и способствовала их возвращению из-за границы. Протестантам (ими были преимущественно немцы), иудеям, буддистам, мусульманам и даже ордену иезуитов (запрещенный во всей Европе к тому моменту) – никаких препятствий не чинилось. Для иудеев, ранее изгнанных указом императрицы Елизаветы, была ограничена черта оседлости внутри Российской Империи, на обозначенных областях евреи получили возможность быть судьями и другими госслужащими, участвовать в выборах органов местного самоуправления. Более того, в 1787 году Екатерина Великая запретила использовать слово «жид» как неподобающее и оскорбительное, приказав заменять его впредь во всех официальных документах словом «еврей».

Уже этого списка, не отражающего всех важных деяний Екатерины II, достаточно для именования Её «Великой». Именно такой официальный титул был выбран в результате продолжительных дебатов на нескольких первых заседаниях Уложенной комиссии (Труайя А. «Екатерина Великая». Москва, 2007, с. 242.)

Однако же, для разносторонней оценки личности важно рассмотреть менее популярные, и не столь освещенные, факты:

Распутство и разврат – изменяла мужу, не скрывала наличие многочисленных фаворитов (по списку екатериноведа П. И. Бартенева их число достигает 23), которым всячески благоволила и прощала неудачи в военном и административном управлении. Согласно подсчётам современников, расходы на подарки и содержание фаворитов императрицы составили более 92 млн. рублей. Фаворитизм существенно подорвал административный порядок, усилил коррупционность всех уровней управления государством и способствовал беззаконию.

Рабовладельческое отношение к большинству населения – ужесточила крепостное положение крестьян (целый ряд официальных законов), усилила их разорение и массовые голодоморы, которым способствовал экспорт зерна, составляющий к концу царствования Екатерины 1,3 млн руб. в год (при Елизавете экспорт зерна был запрещен). Во время своего правления более 800 тыс. крестьян раздарила помещикам и дворянам. В труде «Обзор русской истории» М., 1991 Пушкарев С. писал, что дворяне, включая и саму Екатерину II, часто называли крепостных крестьян «рабами». В период царствования крепостные составляли 90% населения империи.

Протекция иностранных исследователей и деятелей культурывопреки протестам Ломоносова, императрица Екатерина II (сама будучи немкой по происхождению) назначила немецкого историка Шлёцера академиком и дала ему доступ к историческим архивам, к которым не имел доступа сам Ломоносов. Трудами Шлёцера, Байера и Миллера норманнская теория происхождения древнерусского государства, которую всячески оспаривал Ломоносов, до сих пор считается официальной и наиболее правдоподобной.

Политика двойных стандартов – после отмены указа Петра III о секуляризации церковных земель, сама издала указ лишающий Церковь земельной собственности и ставящий её в зависимость от государства в 1764 г. Монастырские крестьяне (около 2 млн) были переданы в управление Коллегии экономии. Вернувшимся в Российскую Империю старообрядцам Екатерина II запретила строить храмы, уже построенные были разграблены и снесены. Разгромлен целый город староверов и раскольников в Малороссии (Ветка).

Среди личных качеств, современниками императрица характеризовалась как человек волевой, энергичный, любознательный относительно достижений науки, медицины, искусства. Добавим сюда расчётливость (без которой не бывает успешных правителей, да и захватить трон без этого качества у Екатерины Великой вряд ли бы получилось) и слабость в отношении своих многочисленных фаворитов, ставшую не менее известной, чем прочие её деяния на благо собственного имени и Российской Империи.

Чтение Наказа Екатерины II о новом Уложении депутатам Уложенной комиссии 29 июня 1767 года. — Худ. Р. Н. Негодаев, 19в
Чтение Наказа Екатерины II о новом Уложении депутатам Уложенной комиссии 29 июня 1767 года.
— Худ. Р. Н. Негодаев, 19в

Безусловно, разносторонность великой императрицы, её достижения и черты характера являются совокупностью внутренних личностных качеств. У неё были слабые и сильные стороны, но одно можно сказать однозначно – она существенно повлияла на историю государства российского.

Кратко о сути и направлениях политики
Екатерины II Великой
во время её правления Российской Империей 1762-1796

Внутренняя политика – просвещенный абсолютизм

Внутренняя политика Екатерины II многими ассоциируется с внедрением идей «просвещенного абсолютизма». Сама императрица не во всём следовала данной идеологии. Вопреки идеям Вольтера и Дидро, утверждавших свободу и равенство всех людей, императрица лишь ужесточила положение крепостного крестьянства, отобрав у них и без того немногие права.

Мы подготовили отдельную статью с анализом периода царствования Екатерины II Великой в концепции просвещенного абсолютизма.

Нижеприведенная хронологическая таблица кратко отображает обобщенные пункты проводимой Екатериной Великой внутренней политики, гиперссылки ведут к подробным соответствующим статьям.

Аллегория на императрицу Екатерину II с текстом 'Наказа' Худ. Ш. Монне, 1778
Аллегория на императрицу Екатерину II с текстом ‘Наказа’
Худ. Ш. Монне, 1778

Таблица “внутренняя политика Екатерины Великой”

Основные реформы
кратко

Нижеприведенная таблица перечисляет и кратко описывает основные реформы, проведенные великой императрицей. Для более подробного изучения конкретного типа реформ – нажмите на соответствующую гиперссылку.

Полный список реформ

Внешняя политика
кратко

Карта с отображением территорий поглощенных Российской империей при Екатерине II
Карта с отображением территорий поглощенных Российской империей при Екатерине II

В таблице кратко представлены ключевые моменты внешней политики Екатерины II, которая за свои 37 лет правления смогла существенно расширить границы Российской Империи, заложив основы влияния в черноморском, азовском, кавказском регионах и приступила к освоению Аляски. Часть её планов, например, «Греческий проект», так и не воплотились в жизнь, а участие в разделах Речи Посполитой некоторые историки и потомки императрицы открыто критиковали, утверждая, что это противоречит идеям просвещения и гуманизма.

Таблица “внешняя политика Екатерины Великой”

Итоги и результаты правления

Апофеоз царствования Екатерины великой – Худ. Г. Гульельми. 1767
Апофеоз царствования Екатерины великой
– Худ. Г. Гульельми. 1767

В социальной сфере:

• Упорядочивание и систематизация функций административных и судебных институтов. Разделение территории не по объему, а по численности населения. Разграничение ответственности управляющих должностей.

• Закладывание основы общественной образовательной системы и женского образования.

• Закрепление за дворянами ранее предоставленных привилегий и окончательное закрепощение крестьян – запрещены жалобы на хозяев, помещикам разрешили ссылать крестьян на каторгу.

• Разграничение сословий, их обязанностей и прав. Появление сословий «горожан».

• Развитие системы здравоохранения, культуры и искусства.

• Переселение немцев на территории Российской Империи с предоставлением привилегий.

В экономической сфере:

• Выпуск первых бумажных денег – ассигнаций.

• Свобода предпринимательства для всех, кроме крепостных.

• Зависимость Церкви от государства.

• Объем экспорта увеличился с 13,9 млн р. в 1760 г. до 39,6 в 1790 г.

• Существенное снижение торговых пошлин.

• Коррупция и фаворитизм.

• Увеличение «питейного сбора» в шесть раз.

• Общая сумма долгов государства после смерти Екатерины II – 205 млн р.

В геополитической сфере:

• Существенное расширение влияния Российской Империи на Кавказ, черноморское побережье и Европу – в результате удачных турецких кампаний и разделов Польши были присоединены: Крым, Очаков, Белоруссия, Новороссия, Малороссия и другие регионы.

• Основаны 144 города.

• Основан черноморский флот.

• Увеличение численности и качества армии и флота.

• Усиление потенциальных противников вследствие разделов Речи Посполитой

• Закрепление «нормандской теории» возникновения русской государственности

Личная жизнь

Фавориты и любовники

Екатерина Великая вела столь бурную интимную жизнь, что давно стала предметом обсуждений и споров. В данном разделе перечислены официально подтвержденные и предполагаемые мужчины (20 человек, по другим данным их насчитывалось больше), часть из которых имела официальный статус фаворита, другие же числились лишь любовниками (что не мешало им, однако же, получать щедрые подарки и титулы от императрицы).

Фавориты и Любовники
Екатерины II Великой

Граф Г. Орлов Худ. Ф. Рокотов, 1762-1763
Граф Г. Орлов
Худ. Ф. Рокотов, 1762-1763

Судьба Г. Орлова

Князь Г. Потёмкин
Худ. И. Б. Лампи ст, ок. 1790

Судьба Г. Потёмкина

П. А. Зубов Худ. И. Е. Эггинк, 1800-е
П. А. Зубов
Худ. И. Е. Эггинк, 1800-е

Судьба П. Зубова

Законные наследники и внебрачные дети

Портрет великого князя Павла в учебной комнате Худ. В.Эриксен, 1766
Портрет великого князя Павла в учебной комнате
Худ. В.Эриксен, 1766
Вокруг исторических личностей, деятелей культуры, искусства и политики всегда собирается невероятное количество мифов, сплетен и слухов. Императрица российская Екатерина II не стала исключением. По разным сведениям дети Екатерины II были рождены от её законного мужа Петра III, фаворитов Григория Орлова и Потёмкина, а также советника Панина. Сейчас сложно сказать, что из слухов правда, а что вымысел, и сколько было детей у Екатерины II.

Дети и наследники
Екатерины II Великой

Образ в культуре и памяти поколений

Личность Екатерины II Великой оставила более чем значительный след в истории современной России, Украины и Беларуси. За прошедшие столетия были созданы множество картин, фильмов и памятников, посвященных князю.

Оцени статью - помоги проекту:
(8 оценок, среднее: 3,50 из 5)
Загрузка...

Опубликовано: 2020-01-22
Изменено: 2024-01-17

Самый легкий способ поддержать проект - оставить ссылку!


В отличие от многих сайтов-конкурентов, мы не покупаем ссылки для продвижения. Драгоценное время нужно тратить на контент, ведь мусора и отсебятины в сети с каждым днём всё больше. Поэтому просим Тебя, посетитель, оставляй ссылки на наш проект! В рефератах и курсовых, на форумах или других сайтах, даже репост в социальную сеть здорово поможет Информарусу в борьбе с сайтами-мошенниками за внимание со стороны поисковиков!

Заранее благодарим Тебя за содействие!

Константин Чесноков

Чесноков Константин Иванович
К. И. Чесноков
Биограф, историк, публицист
Помните совет Ломоносова: "Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего"

P.S. Найти наши статьи в Google и Яндекс легко - просто набери в конце запроса "информарус"

Страница автора
Facebook



Использование текстов размещённых на сайте информа.рус без соответствующей ссылки запрещено.
Также запрещено использование данных проекта для любого типа тренировки\обучения т.н. LLM (ChatGPT, LLAMA, YandexGPT, BART и др.)

Последние публикации

PopUnder